Feldbahnen in Hessen
von Winfried Barth und Andreas Christopher

Im Dezember 2002 erschien bei der Arge Drehscheibe in Köln die völlig überarbeitete Neuauflage des lange vergriffenen und sehr gesuchten Buches über die hessischen Feldbahnen. Alle Feldbahnbetriebe, die im Jahre 1977 noch über Triebfahrzeuge verfügten, werden hier ausführlich mit detaillierten Loklisten und meist guten Streckenskizzen und Fotos beschrieben. Die Listen haben wieder Bahn-Expreß-Standard.

Natürlich werden auch sämtliche Museums-Feldbahnen und Feldbahnmuseen in gleicher Weise behandelt und außerdem die früheren und heutigen Feldbahn-Lokdenkmale aufgelistet.

Das Buch hat 196 Seiten und enthält 102 Schwarzweiß- und 18 Farbfotos sowie 22 Zeichnungen und kostet 14,80 Euro.

Bestellungen bei: Arbeitsgemeinschaft Drehscheibe, c/o Philipp Zipff, Stauffenbergstraße 58, 73730 Esslingen

Link zur Buchbeschreibung Drehscheibe
 
 

Hier ein Auszug aus dem Inhaltsverzeichnis:

Industriebetriebe und Bauunternehmungen

1 Kieswerk Oppermann, 34123 Kassel (Waldau)
2 Richter Bauunternehmung, 34127  Kassel
3 Ringofenziegelei Sinning, 34295 Edermünde (Grifte)
4 Ziegelwerk Zuschlag, 34305 Niedenstein (Kirchberg)
5 Ziegelwerk Rumpf, 34471 Volkmarsen
6 Kalkwerk Fissler, 34497 Korbach
7 Ziegelwerk Korbach, 34497 Korbach
8 Basaltwerk, 34576 Homberg/Efze (Holzhausen)
9 PreussenElektra AG, 34582 Borken
10 Didier-Werke AG, 34621 Frielendorf (Leimsfeld)
11 Didier-Werke AG, 34628 Willingshausen (Merzhausen)
12 Ziegelwerk Gumpel, 34630 Gilserberg
13 Basaltwerk Nickel, 35085 Ebsdorfergrund (Dreihausen)
14 Didier-Werke AG, 35094 Lahntal (Sterzhausen)
15 Ziegelwerk Reitz, 35116 Hatzfeld (Reddighausen)
16 Ziegelwerk Laudenbach, 35282 Rauschenberg
17 Lauterbacher Dachziegelw., 35315 Homberg/Ohm
18 Gailísche Tonwerke, 35394 Gießen
19 Ludwig Schneider, 35398 Gießen
20 Dampfziegelei Hungen, 35410 Hungen
21 Barbara-Rohstoff , 35440 Linden (Großen-Linden)
22 Didier-Werke AG, 35460 Staufenberg (Mainzlar)
23 Buderus AG, 35586 Wetzlar (Niedergirmes)
24 Barbara-Rohstoff, 35606 Solms (Oberbiel)
25 Buderus AG, 35687 Dillenburg (Niederscheld)
26 Schieferwerk Wissenbach, 35713 Eschenburg (Wissenbach)
27 Martin & Pagenstecher, 35753 Greifenstein (Beilstein)
28 Didier-Werke AG, 35753 Greifenstein (Allendorf)
29 Dr. Otto, 35753 Greifenstein (Holzhausen)
30 S. Schmidt Tonbergbau, 35753 Greifenstein (Arborn)
31 Dr. Otto, 35767 Breitscheid
32 Barbara-Rohstoff, 35781 Weilburg (Waldhausen)
33 Kubacher Kalkstollen, 35781 Weilburg (Kubach)
34 S. Schmidt Tonbergbau, 35794 Mengerskirchen
35 S. Schmidt Tonbergbau, 35794 Mengerskirchen (Winkels)
36 Sägewerk Hartmann, 36039 Fulda (Horas)
37 Josef Gehring, 36041 Fulda (Bronzell)
38 Heilmoorgewinnung, 36129 Gersfeld
39 Bauunternehmung Witzel, 36179 Bebra (Weiterode)
40 Zgl. Heimeroth & Wolger, 36277 Schenklengsfeld
41 Steinbruchbetrieb Köster, 37216 Witzenhausen (Dohrenbach)
42 Ezo-Isolierstoffe, 37249 Neu-Eichenberg (Eichenberg)
43 Ziegelei Abhau, 37287 Wehretal (Reichensachsen)
44 H. Marnet, 60314 Frankfurt (Ostend)
45 Wayss & Freytag, 60314 Frankfurt
46 Jakob Müller,  60326 Frankfurt (Griesheim)
47 Hochtief AG, 60327  Frankfurt (Gutleut)
48 Paul Speeck, 60388 Frankfurt
49 Ziegelwerke Welker, 60488 Frankfurt/Main (Praunheim)
50 PreussenElektra, 61200 Wölfersheim
51 Gärtnerei Winter, 63165 Mühlheim/Main
52 Jean Bratengeier, 63303 Dreieich (Buchschlag)
53 H. Fey, 63457 Hanau (Großauheim)
54 Intu-Bau, 63477  Maintal (Dörnigheim)
55 Ziegelwerk Blumör, 63512 Hainhausen (Hainstadt)
56 Ziegelwerk Wenzel, 63512 Hainhausen (Hainstadt)
57 Ziegelwerk Heuser, 63512 Hainhausen (Hainstadt)
58 Kieswerk Kessler, 63533 Mainhausen (Zellhausen)
59 Kieswerk Kessler, 63538 Großkrotzenburg
60 Jakob Brauer, 64319 Pfungstadt
61 Ziegelwerk Ehrenfels, 64560 Riedstadt (Erfelden)
62 Schäfer, 64584 Biebesheim
63 Schamottewerke Blaschek, 64859 Eppertshausen
64 Stadtwerke Wiesbaden AG, 65185 Wiesbaden
65 Didier-Werke AG, 65189 Wiesbaden
66 Gebr. Schnell KG, 65199 Wiesbaden (Dotzheim)
67 Dyckerhoff Zementwerke, 65203 Wiesbaden (Mz.-Amöneburg)
68 Kurverwaltung, 65307 Bad Schwalbach
69 Koepp Schaumstoffe, 65375 Oestrich-Winkel
70 Baustoffwerke Dr. Bauer, 65479 Raunheim
71 S. Schmidt Tonbergbau, 65599 Dornburg (Langendernbach)
72 Fuchsísche Tongruben, 65599 Dornburg (Wilsenroth)
73 Trinkwasservers. Gemeine Selters,,65606 Villmar (Aumenau)
74 Ziegelwerke Becher, 65611 Brechen (Niederbrechen)
75 Tonwerke Weiß, 65614 Beselich (Obertiefenbach)
76 Buschung Bauunt., 65618  Selters/Taunus
77 Gailísche Tonwerke, 65620 Waldbrunn (Hintermeilingen)
78 Fuchsísche Tongruben, 65627 Elbtal (Elbgrund)
79 Kaolinwerk Erbslöh, 65633 Geisenheim
80 Phyrix Zellstoff, 65795 Hattersheim (Okriftel)
81 Chem. Werke Friedingen, 68519 Viernheim

Was es in Hessen sonst noch gab (Feldbahnstillegungen 1945-1977)

Museumsfeldbahnen und Feldbahnsammlungen

101 Privatfeldbahn Horst, 34128 Kassel (Harlesheusen)
102 Besucherbergwerk Kilianstollen, 34431  Marsberg
103 K & K Feldbahn, 34466 Wolfhagen (Viesebeck)
104 Privatfeldbahn, 34516 Vöhl (Schmittlotheim)
105 Nordhess. Braunkohlen-Museum, 34582 Borken/Hessen
106 Baumuseum Ludwig Schneider, 35398 Gießen
107 Privatfeldbahn Franz, 35578 Wetzlar
108 Besucherbergwerk Fortuna, 35606 Solms (Oberbiel)
109 Förderverein Fortuna, 35606 Solms (Oberbiel)
110 Strunk Gartenbahnbau, 35619 Braunfels (Bonbaden)
111 Privatfeldbahn Georg, 35638 Leun (Stockhausen)
112 Wirtschaftskundliches Museum, 35683 Dillenburg
113 Bergbau- und Eisenbahnverein, 35688 Dillenburg (Oberscheld)
114 Privatfeldbahn Heinz, 35708 Haiger (Flammersbach)
115 Privatfeldbahn Nickel, 35753 Greifenstein (Allendorf)
116 Heimat- und Bergbaumuseum, 35781 Weilburg
117 Privatfeldbahn Heuser, 35792 Löhnberg
118 Jägersee-Bahn, 36088 Hünfeld (Roßbach)
119 Privatfeldbahn Kaufmann, 36103  Flieden
120 ArGe Schodersbahn, 36132 Eiterfeld (Arzell)
121 Eisenbahnfreunde Bebra, 36179 Bebra
122 Fulda-Werra-Bahn, 36251 Bad Hersfeld
123 Basaltmuseum Oberaula, 36280  Oberaula
124 Interessengem. Feldbahn, 37249 Neu Eichenberg
125 Bundesgartenschau, 60431 Frankfurt
126 Interessengem. Schienenverkehr, 60433 Frankfurt (Eschersheim)
127 Frankfurter Feldbahn-Museum, 60486 Frankfurt
128 Feld- und Kleinbahnverein, 61130 Nidderau
129 Feldbahnsammlung Müller/ Franz, 63110 Rodgau (Nieder Roden)
130 Privatfeldbahn Mayer, 63179 Obertshausen
131 Privatfeldbahn, 63303 Dreieich (Buchschlag)
132 Förderverein Dampfmaschinenmus., 63457 Hanau (Großauheim)
133 IG Blumörísche Ziegeleibahn, 63512 Hainburg (Hainstadt)
134 Bad Orber Bimmelbahn, 63619 Bad Orb
135 Stefan Karkowski, 63619 Bad Orb
136 Eisenbahn-Museum, 64291 Darmstadt (Kranichstein)
137 Safaripark Wallerstädten, 64521 Groß Gerau (Wallerstädten)
138 Privatfeldbahn, 64743 Beerfelden (Olfen)
139 Privatfeldbahn Hausmann, 65199 Wiesbaden (Dotzheim)
140 Privatfeldbahn Martin, 65199 Wiesbaden (Schierstein)
141 Schwalbacher Kurbahn-Verein, 65307 Bad Schwalbach
142 Feldbahnsammlung Felten, 65451 Kelsterbach
143 Dt. Ges. f. Eisenbahngeschichte, 68519 Viernheim

Denkmal-/ Spielplatzlokomotiven

201 Verkehrsschulgarten, 34117 Kassel
202 Besucherbergwerk Grb. Christiane, 34519 Diemelsee (Adorf)
203 Dea-Tankstelle, 34637 Schrecksbach
204 Basaltwerk Nickel, 35085 Ebsdorfergrund (Dreihausen)
205 Mühlecke, 35325 Mücke (Groß Eichen)
206 Boizenburg-Gail-Inax AG, 35392 Gießen
207 DERA, Grube Nordkreuz, 35396 Gießen (Wieseck)
208 Goethe-Schule, 35398 Gießen
209 Goethestraße, 35428 Langgöns
210 Lochermühlsweg, 35428 Langgöns
211 Schweizer Industrielackierungen, 35606 Solms (Burgsolms)
212 Schule, 35606 Solms (Oberbiel)
213 S. Schmidt Tonbergbau, 35794 Mengerskirchen
214 Spielplatz Am Bildstock, 36125 Eichenzell (Löschenrod)
215 Kirchner, Bauunt., 36251 Bad Hersfeld
216 Teichstraße, 36280 Oberaula
217 Besucherbergwerk Grube Gustav, 37290 Meißner (Abterode)
218 Paul Speeck, Tiefbau, 60388 Frankfurt (Seckbach)
219 Kindergarten St. Andreas, 60433 Frankfurt (Eschersheim)
220 Bundespostmusem, 60596 Frankfurt (Sachsenhausen)
221 Bahnhof, 61200 Wölfersheim
222 Bahnhof, 61203 Reichelsheim (Weckesheim)
223 Opel-Zoo, 61476 Kronberg
224 Bürgerpark, 63165 Mühlheim
225 Bieberer Straße, 63179 Obertshausen
226 Gasthaus Alte Bergmühle, 63303 Dreieich (Dreieichenhain)
227 Kindergarten Am Kellersbusch, 63303 Dreieich (Dreieichenhain)
228 Bongísche Mahlwerke, 63533 Mainhausen (Mainflingen)
229 Preag-Siedlung, 63538 Großkrotzenburg
230 Chr. Völk, Bauunt., 64319 Pfungstadt (Eschollbrücken)
231 Industriestraße, 64319 Pfungstadt (Eschollbrücken)
232 Eberstädter Straße, 64319 Pfungstadt
233 Am Grundhof, 64546 Mörfelden-Walldorf
234 Aumann, Bauunt., 64832 Babenhausen
235 Ziegelwerk Becher, 65611 Brechen (Niederbrechen)
236 WBB Fuchs, Grube Karl, 65614 Beselich (Obertiefenbach)
237 Gailísche Tonwerke, 65620 Waldbrunn (Hintermeilingen)
238 Ortsmitte, 65620 Waldbrunn (Hintermeilingen)
239 Brüder-Grimm-Straße, 65760 Eschborn
240 Wiesbadener Straße, 65817 Eppstein (Bremtal)

Quellenverzeichnis

Stichwortverzeichnis

Übersicht